Echa un vistazo a la alineación completa de Glastonbury 2022 y los horarios de los escenarios aquí

Glastonbury 2022 Horarios completos del escenario

El Festival de Glastonbury ha anunciado la programación completa y los horarios de los escenarios para su festival de 2022; consulte todo lo que necesita saber a continuación.

Después de ser cancelado debido a COVID tanto en 2020 como en 2021, el festival Worthy Farm hará su tan esperado regreso del 22 al 26 de junio, con Billie Eilish, Paul McCartney y Kendrick Lamar listos para encabezar el Pyramid Stage.

En las últimas semanas, el festival ha estado anunciando line-ups etapa por etapa, con la alineación de 2022 para su West Holts Stage confirmada la semana pasada, con Little Simz, Róisín Murphy y Bicep como cabeza de cartel.

Las áreas Park, Block9, Croissant Neuf, Acoustic Stage, Glade, Common, Left Field y Shangri-La también han compartido previamente sus horarios completos.

El calendario completo de Glastonbury 2022 ya está disponible en el sitio web del festival aquí, con detalles de los horarios de los escenarios y en qué escenario se presentará cada acto también revelado.

El viernes por la noche del festival, Sam Fender tocará en el Pyramid Stage antes de los titulares de Billie Eilish, mientras que el Other Stage estará encabezado esa misma noche por Foals. Esa mañana, The Libertines abrirán el festival con un Otro Escenario con un set a partir de las 11.30 horas.

High Flying Birds de Haim y Noel Gallagher tocará ante Paul McCartney el sábado, con Megan Thee Stallion en el Otro Escenario y Jamie T encabezando el cartel del John Peel Stage, mientras que el domingo verá al titular de Kendrick Lamar precedido por Lorde. Pet Shop Boys encabezará el Otro Escenario.

Vea la alineación completa de Glastonbury 2022, etapa por etapa, a continuación.

El escenario de la pirámide

Billie Eilish se presenta en Coachella 2022Billie Eilish actúa en Coachella 2022. CRÉDITO: Jenn Five/NME

VIERNES

BILLIE EILISH: 22:15 – 23:45 SAM FENDER: 20:15 – 21:15 ROBERT PLANT & ALISON KRAUSS: 18:15 – 19:30 WOLF ALICE: 16:45 – 17:45 CROWDED HOUSE: 15:15 – 16:15 RUFUS WAINWRIGHT : 13:45 – 14:45 ZIGGY MARLEY: 12:15 – 13:15

SÁBADO

PAUL MCCARTNEY: 21:30 – 23:45 NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS: 19:15 – 20:30 HAIM: 17:30 – 18:30 AJ TRACEY: 16:00 – 16:45 EASY LIFE: 14:30 – 15:30 JOY CROOKES: 13:15 – 14:00 LES AMAZONES D’AFRIQUE: 12:00 – 12:45

DOMINGO

KENDRICK LAMAR: 21:45 – 23:15 LORDE: 19:30 – 20:45 ELBOW: 17:45 – 18:45 DIANA ROSS: 16:00 – 17:15 HERBIE HANCOCK: 14:00 – 15:00 DAKHABRAKHA: 12:45 – 13 :30BANDA DE BOLITAS NEGRAS: 11:30 – 12:15

la otra etapa

megan te sementalMegan Thee Stallion se enfrenta a Paul McCartney el sábado por la noche. Crédito: Kevin Winter/Getty Images para Coachella.

VIERNES

POTROS: 22:30 – 23:45 ST VINCENT: 20:30 – 21:30 IDLES: 18:45 – 19:45 SUPERGRASS: 17:15 – 18:15 BOTIQUIN: 15:45 – 16:45 FLORES: 14:15 – 15 :15KAE TEMPEST: 13:00 – 13:45THE LIBERTINES: 11:30 – 12:30

SÁBADO

MEGAN THEE STALLION: 22:30 – 23:45 BURNA BOY: 20:30 – 21:30 OLIVIA RODRIGO: 18:45 – 19:45 GLASS ANIMALS: 17:15 – 18:15 METRONOMY: 15:45 – 16:45 SKUNK ANANSIE: 14: 15 – 15:15TEMS: 13:00 – 13:45HAK BAKER: 11:45 – 12:30

Otros Artículos
Liam Gallagher ‘C’mon You Know’: su mejor álbum en solitario hasta ahora

DOMINGO

PET SHOP BOYS: 21:45 – 23:15 AÑOS Y AÑOS: 19:45 – 20:45 KACEY MUSGRAVES: 18:00 – 19:00 FONTAINES DC: 16:30 – 17:30 DECLAN MCKENNA: 15:00 – 16:00 LIANNE LA HAVAS : 13:30 – 14:30 SEA GIRLS: 12:15 – 13:00 KOJEY RADICAL: 11:00 – 11:45

Etapa de West Holts

pequeño simzLittle Simz encabezará el West Holts Stage. Crédito: Shirlaine Forrest/WireImage.

VIERNES

LITTLE SIMZ: 22:15 – 23:45 BONOBO: 20:30 – 21:30 SEUN KUTI & EGYPT 80: 19:00 – 20:00 TLC: 17:30 – 18:30 SLEAFORD MODS: 16:00 – 17:00 GREENTEA PENG: 14 :30 – 15:30 AROOJ AFTAB: 13:00 – 14:00 NUBIYAN TWIST: 11:30 – 12:30

SÁBADO

ROISIN MURPHY: 22:15 – 23:45 CARIBOU: 20:30 – 21:30 LEON BRIDGES: 19:00 – 20:00 CELESTE: 17:30 – 18:30 YVES TUMOR: 16:15 – 17:00 BLACK MIDI: 14:45 – 15:45 BRASS CONTRA: 13:15 – 14:15 KIKAGAKU MOYO: 11:30 – 12:30

DOMINGO

BICEP: 21:45 – 23:15ANGELIQUE KIDJO: 20:00 – 21:00KOFFEE: 18:30 – 19:30SNARKY PUPPY: 17:00 – 18:00NUBYA GARCIA: 15:30 – 16:30NIGHTMARES ON WAX: 14:00 – 15:00 EMMA-JEAN THACKRAY: 12:30 – 13:30 CONJUNTO ISHMAEL: 11:00 – 12:00

Escenario John Peel

Phoebe Bridgers toca el John Peel Stage el viernes por la noche. Crédito: Erika Goldring/WireImage.

VIERNES

PRIMAL SCREAM: 22:30 – 23:45 LA CADENA DE JESÚS Y MARÍA: 21:00 – 22:00 PHOEBE BRIDGERS: 19:30 – 20:30 SIGRID: 18:00 – 19:00 CHICA DE ROJO: 16:30 – 17:30 INHALADOR: 15:15 – 16:00 GRIFF: 14:00 – 14:45 BAD BOY CHILLER TRIPULACIÓN: 12:45 – 13:30 PROFESOR DE INGLÉS: 11:30 – 12:15

SÁBADO

JAMIE T: 22:30 – 23:45 YUNGBLUD: 21:00 – 22:00 GHETTS: 19:30 – 20:30 PA SALIEU: 18:00 – 19:00 BEABADOOBEE: 16:30 – 17:30 AUTOESTIMA: 15:15 – 16 :00HOLLY HUMBERSTONE: 14:00 – 14:45 ENNY: 12:45 – 13:30 GO_A: 11:30 – 12:15

DOMINGO

CHARLI XCX: 21:30 – 22:45 LITTLE DRAGON: 20:00 – 21:00 TURNSTILE: 18:30 – 19:30 AMYL AND THE SNIFFERS: 17:00 – 18:00 CLAIRO: 15:30 – 16:30 TBC: 14:00 – 15:00 EQUIPO DEPORTIVO: 12:30 – 13:30 SOLO MOSTAZA: 11:15 – 12:00

el escenario del parque

Rhian Teasdale de Pierna Mojada. Crédito: Scott Dudelson/Getty ImagesWet Leg tocarán en el Park Stage en su debut en Glastonbury. Crédito: Scott Dudelson/Getty Images.

VIERNES

CUATRO TET: 23:00 – 00:15 KHRUANGBIN: 21:15 – 22:15 SAINT ETIENNE: 19:45 – 20:45 PARQUES ARLO: 18:15 – 19:15 LIMPIEZA EN SECO: 16:45 – 17:45 HOMBRE DE CONFIANZA: 15:15 – 16:15 PIERNAS MOJADAS: 14:00 – 14:45 ORLANDO SEMANAS: 12:45 – 13:30 MATILDA MANN: 11:30 – 12:10

SÁBADO

JESSIE WARE: 23:00 – 00:15MITSKI: 21:15 – 22:15THE AVALANCHES: 19:45 – 20:45BIG THIEF: 18:15 – 19:15SQUID: 16:45 – 17:45SAMPA THE GREAT: 15:15 – 16:15 GABRIELS: 14:00 – 14:45 KATY J PEARSON: 12:45 – 13:30 YASMIN WILLIAMS: 11:30 – 12:10

DOMINGO

COURTNEY BARNETT: 21:15 – 22:30 JARV IS…: 19:45 – 20:45 TBC: 18:15 – 19:15 CAROLINE POLACHEK: 16:30 – 17:30 CATE LE BON: 15:15 – 16:00 WARMDUSCHER: 14: 00 – 14:45 BIG JOANIE: 12:45 – 13:30 CORO DE GARGANTA PROFUNDA: 11:30 – 12:15

Otros Artículos
¿Nuevo álbum de Red Hot Chili Peppers?

Escenario Acústico

Paul Heaton y Jacqui Abbott actúan en el Royal Albert Hall el 28 de noviembre de 2018 en Londres, Reino Unido. (Foto de Christie Goodwin/Redferns a través de Getty Images)Paul Heaton y Jacqui Abbott encabezarán el escenario acústico. Crédito: Christie Goodwin/Redferns vía Getty Images.

VIERNES

PAUL HEATON & JACQUI ABBOTT: 21:30 – 23:00 LOS BAJOS: 20:00 – 21:00 FLORES DE HOTHOUSE: 18:30 – 19:30 BRIAN KENNEDY: 17:25 – 18:10 MARY COUGHLAN: 16:25 – 17:05 LOS MARIACHIS : 15:30 – 16:10 IRISH MYTHEN: 14:30 – 15:10 PAVEY ARK: 13:40 – 14:20 ROSEANNE REID: 12:45 – 13:25 NOVELTY ISLAND: 12:00 – 12:30

SÁBADO

THE WATERBOYS: 21:30 – 23:00 RICHARD THOMPSON: 20:00 – 21:00 SCOUTING FOR GIRLS: 18:30 – 19:30 TONY CHRISTIE: 17:30 – 18:15 CHRIS DIFFORD: 16:30 – 17:15 GRAINNE DUFFY: 15 :30 – 16:15LAURA VEIRS: 14:30 – 15:10KATHERINE PRIDDY: 13:40 – 14:2049ª Y PRINCIPAL: 12:45 – 13:25TOM WEBBER MEJOR DEMO DEL AÑO: 12:00 – 12:30

DOMINGO

SUZANNE VEGA: 21:30 – 23:00 THE SHIRES: 20:00 – 21:00 THE BOOTLEG BEATLES: 18:30 – 19:30 FISHERMAN’S FRIENDS: 17:30 – 18:15 TERRY REID: 16:30 – 17:15 DAMIEN DEMPSEY: 15 :30 – 16:15ERROL LINTON: 14:30 – 15:10CHLOE FOY: 13:40 – 14:20LEWIS MCLAUGHLIN GANADOR DEL CONCURSO DE TALENTO EMERGENTE: 12:45 – 13:25MEGAN MCKENNA: 12:00 – 12:30

Etapa Avalón

chicas dulcesSugababes encabezarán el Avalon Stage el viernes por la noche. Crédito: Eamonn M. McCormack/Getty Images for Land Securities.

VIERNES

THE DAMNED: 23:05 – 00:20 SUGABABES: 21:35 – 22:35 NICK MULVEY: 20:05 – 21:05 ¡OH DIOS MÍO! ES LA IGLESIA: 18:35 – 19:35 TANITA TIKARAM: 17:05 – 18:05 LA GUERRA Y EL TRATADO: 15:40 – 16:35 BASKERY: 14:15 – 15:10 HOBO JONES & THE JUNKYARD DOGS: 13:00 – 13 :50

SÁBADO

LOS HOOSIERS: 23:05 – 00:15 LAMB: 21:35 – 22:35 WARD THOMAS: 20:05 – 21:05 DR. JOHN COOPER CLARKE: 18:25 – 19:40 TOM ROBINSON BAND: 17:05 – 18:05 MOLOTOV JUKEBOX: 15:35 – 16:35 GRACE PETRIE: 14:05 – 15:05 THE LONGEST JOHNS: 12:40 – 13:35 NIA WYN : 11:30 – 12:10

DOMINGO

THE DUALERS: 22:50 – 23:50 IMELDA MAY: 21:20 – 22:20 ORLA GARTLAND: 19:50 – 20:50 MCFLY: 18:20 – 19:20 KATE RUSBY: 16:50 – 17:50 P.P. ARNOLD: 15:20 – 16:20 PEAT & DIESEL: 13:55 – 14:50 FERRIS & SYLVESTER: 12:35 – 13:30 CORO CIUDADANOS DEL MUNDO: 11:30 – 12:10

Jardín izquierdo

Yard Act actuará en el Village Underground de LondresLa alineación de Left Field del sábado por la noche está encabezada por Yard Act. Crédito: Burak Cingi/Redferns.

VIERNES

BILLY BRAGG: 21:00 – 22:00 JAMIE WEBSTER: 19:30 – 20:30 DYLAN JOHN THOMAS: 18:00 – 19:00 BROKE COMBE: 17:00 – 17:45 RADICAL ROUND UP CON BILLY BRAGG – WILL VARLEY, LADY NADE, KELLEY SWINDALL: 15:00 – 16:30 DEBATES: NEURODIVERSIDAD – LA LUCHA POR LOS DERECHOS HUMANOS CON CARLY JONES MBE, CHRIS PACKHAM, SIENA CASTELLON, MAHLIA AMATINA, JOHN HARRIS: 13:30 – 14: 30DEBATES: SOLIDARIDAD CON UCRANIA – CON EMMA GRAHAM-HARRISON, MINNIE RAHMAN, TOM BURGIS, ACTIVISTA UCRANIANO, JOHN HARRIS: 12:00 – 13:00

Otros Artículos
Phoenix Rising: El documental sobre los abusos de Marilyn Manson a Evan Rachel Wood

SÁBADO

YARD ACT: 21:00 – 22:00 BILLY NOMATES: 19:30 – 20:15 KAM-BU: 18:15 – 18:45 ASYLUMS: 17:00 – 17:45 RADICAL ROUND UP CON BILLY BRAGG – SEB LOWE, TOM A. SMITH , JESS SILK: 15:00 – 16:30 DEBATES: QUÉ SIGUE PARA LA EMERGENCIA CLIMÁTICA CON KAM-BU, HARPREET KAUR PAUL, STOP CAMBO, REBECCA NEWSOM, SCARLETT WESTBROOK: 13:30 – 14:30 DEBATES: ESTADO DE LA NACIÓN: POLÍTICA EN CRISIS CON ANDY BURNHAM, FRANCIS FOLEY, METE COBAN, SHAISTA AZIZ, JOHN HARRIS: 12:00 – 13:00

DOMINGO

YOLA: 21:00 – 22:00 LOS ARREPENTIMIENTOS: 19:30 – 20:30 LOS NÚMEROS MÁGICOS: 18:15 – 19:00 LAS ADELITAS: 17:00 – 17:45 ENCUENTRO RADICAL CON BILLY BRAGG – ROMEO STODART, YNES, TBA: 15:00 – 16:30 DEBATES: LAS VIDAS DE LOS NEGROS IMPORTAN Y MÁS ALLÁ CON COP WATCH, DR. REMI JOSEPH-SALISBURY, SISTERS UNCUT, KILL THE BILL, NASRA AYUB, RENI EDDO-LODGE: 12:00 – 13:00 DEBATES: DESAFIANDO LA CRISIS DEL COSTE DE LA VIDA CON ELLIE MAE O’HAGEN, JACK MONROE, KWAJO TWENEBOA, ZARAH SULTANA MP , RENI EDDO-LODGE: 13:30 – 14:30

El claro

annie macAnnie Mac toca The Glade en Glastonbury 2022. Crédito: Shirlaine Forrest/Getty Images.

JUEVES

CAMELPHAT: 00:25 – 02:25 FRANKY WAH: 23:00 – 00:15 SASHA: 21:20 – 22:50 MARSHALL JEFFERSON: 19:40 – 21:10 SISTEMA 7: 18:00 – 19:30

VIERNES

JOHN DIGWEED: 00:40 – 02:55 GONG: 23:00 – 00:30 ANNIE MAC: 21:15 – 22:30 EVA LAZARUS: 20:05 – 21:05 DUB PISTOLS: 18:35 – 19:45 DADDY G B2B NICK WARREN: 16:35 – 18:05 EFÉ: 15:35 – 16:20 LA UTOPÍA FUERTE: 14:00 – 15:15

SÁBADO

RICHARD FEARLESS: 01:50 – 02:55 ENGLISH DISCO LOVERS: 00:50 – 01:50 ANDY C: 23:10 – 00:40 NIA ARCHIVES: 22:00 – 23:00 GENTLEMAN’S DUB CLUB: 20:50 – 21:50 DON LETTS: 20:30 – 20:50 GARDNA & FRIENDS FT DRS, CATCHING CAIRO, DON LETTS, JEM COOKE: 19:30 – 20:30 HOLLIE COOK: 18:30 – 19:30 DON LETTS: 18:00 – 18:30 CARL COX & ERIC POWELL’S DISCO MÓVIL FT INCOGNITO: 14:00 – 18:00 TONY ANDREWS ECLECTIC GROOVE: 13:00 – 14:00

DOMINGO

TBA: 00:10 – 01:30RUDIMENTAL SOUND SYSTEM: 22:45 – 00:00GOK WAN: 21:15 – 22:35CUT CAPERS: 20:00 – 21:00EMMANUEL JAL & NYARUACH: 18:30 – 19:30MAD PROFESSOR DUBS UP LEE SCRATCH PERRY: 16:30 – 18:00 MARIA CHIARA ARGIRÒ: 15:10 – 16:10 CASSETTEBOY VS DJ RUBBISH: 14:00 – 14:50

La semana pasada, Emily Eavis confirmó que las botellas de bebidas de plástico de un solo uso no se venderán en Glastonbury 2022.

El festival presentó por primera vez la política para su evento de 2019 en un movimiento que fue elogiado por Sir David Attenborough durante su aparición sorpresa en el Pyramid Stage ese año.

Por otra parte, Glastonbury se ha asociado con Notting Hill Carnival para una nueva colaboración en el área Block9 del festival.

 

Fuente: NME.com

Ir arriba